аренда помещения под медицинский центр

Открыть медицинский центр и организовать его деятельность — задача непростая и трудоемкая, и для успешного ее решения нужны специальные навыки и опыт.

Один из критериев успеха — правильно выбранное месторасположение медучреждения. В этом материале мы хотели бы рассказать, как выбрать помещение для медицинского центра. Успешное развитие бизнеса во многом зависит от помещения. Выбирая место для клиники, вам следует рассматривать центральные районы города, улицы с большим потоком людей, соседствующие с остановками и станциями метро. Но аренда помещения под медицинский центр в плотно заселенном районе обойдется значительно дороже, чем на периферии. Для занятия медицинской деятельностью нужна лицензия, поэтому помещение для центра должно, как минимум, отвечать требованиям для получения медицинской лицензии. Об основных требованиях к помещениям для медучреждений можно узнать из СанПиН 2.1.3.2630 – 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

В медицинском центре, как и, например, в салоне красоты или магазине, должен быть отдельный вход. В первую очередь, помещение должно отвечать всем нормативам по естественному освещению, прописанным в СНиП и СанПиН. Кроме того, в каждом кабинете необходимо наличие мокрой точки.

Габариты помещения определяются предоставляемым объемом услуг. Например, площадь стоматологического кабинета не должна быть менее 25-30 кв. м. При этом 14 кв. м займет сам кабинет, 6 кв. м — стерилизационная, все остальное — пространство для пациентов. Размер кабинета регламентируют нормы СанПиН. Выбрать помещение можно двумя способами — арендовать его или организовать клинику на собственной площади. Второй способ требует более серьезных вложений, размер которых может составить от 10 до 100 млн рублей.

Лучше всего размещать медицинский центр на территории от 150 до 200 кв. м. В учреждении обязательно наличие санузла, водопроводной и вентиляционной системы и электричества.

В медцентре должна быть приемная, а также возможность свободного прохода по всем кабинетам. Вот к каким приблизительно расходам вам стоит подготовиться:

50 миллионов рублей — строительство и ремонт нового здания;

150 тысяч рублей в месяц — аренда помещения под медицинский центр;

от 20 тысяч рублей — аренда кабинета площадью от 30 до 40 кв. м;

от 30 тысяч рублей — ремонт 1 кв. м площади.

В требованиях СанПиН не оговаривается мощность электроэнергии. Но опыт показывает, что она должна быть не меньше 0,2 кВт/кв. м.

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*